PERSONALI

1978
Galleria D.G.D. – Mestre (Venezia)

1991
CIB ARTE – Corte Sconta detta Arcana – Venezia
Scoletta S. Zaccaria – Venezia
Incontr’arte – Motel Agip – Marghera (Venezia)

1993
Galleria d’Arte Moderna S. Giorgio – Mestre (Venezia)

1995
Libreria Mr. Bloom – Mestre (Venezia)

1997
Galleria “ Eclectica “ – Mestre (Venezia)

1998
“Lunghezze d’ombra” – Galleria “L’Occhio” – Venezia
“Oltre-Mare” – Galleria “Eclectica” – Mestre (Venezia)

2001
Galleria ” V. & V. Projects ” – Vicenza

2003
Galleria “Andrea” – Casa Cogollo detta “Del Palladio” – Vicenza
Osteria Legrenzi – Mestre (Venezia)

2005
Bistrot De Venise (Venezia)

2006
“Equilibri precari” – Centro Culturale Candiani – Mestre (VE)

2009
“Il tempo del perdono” – Personale presso la Torre Civica di Mestre (Venezia)

2011
“Figure” Galleria S. Valentino – Marghera Venezia
“Anime e corpi“ – Galleria Box & Gallery Mestre

2014
“Dal greto del fiume” – Villa Orsini Scorzè Venezia

2017
“Consapevoli illusioni” – Oratorio S. Maria Assunta Spinea Venezia

COLLETTIVE

1978
3° Premio Guttuso – Palazzo Contarini dei Leoni – Mira (Venezia) – (SEGNALATO)

1979
64° Galleria Bevilacqua La Masa -Venezia

1980
5° Premio Guttuso – Palazzo Contarini dei Leoni – Mira (Venezia) – (I° PREMIO)

1981
66° Galleria Bevilacqua La Masa – Venezia

1982
Autoritrattazioni – Galleria Bevilacqua La Masa – Venezia

1983
67° Galleria Bevilacqua La Masa – Venezia (PREMIO ACQUISTO)

1984
68° Galleria Bevilacqua La Masa – SECAM – Mestre (Venezia)
69° Galleria Bevilacqua La Masa – Venezia

1985
70° Galleria Bevilacqua La Masa- Venezia

1986
Bip Selection – The Lewers Bequet and Penrith Regional Art Gallery – Sydney – Australia
Premio Nazionale Pittura e Grafica Ass. Cult. “Amici Ruga Giuffa“ VE – ( I° PREMIO)
71° Galleria Bevilacqua La Masa -Venezia – (PREMIO ACQUISTO)

1987
“Oltre ogni nomenclatura” – Palazzo Kursaàl – Jesolo (Venezia)

1988
Tempi di pace 1948 – 1988 – Palazzo Kursaàl – Jesolo (Venezia)
Museo Cabianca – Malo (Vicenza)
Villa Albrizzi Franchetti – Preganziol (Treviso)

1989
4° Premio “Amici Ruga Giuffa” – Venezia (SEGNALATO)

1993
Omaggio a Claudio Monteverdi – Sala degli Alabardieri – Cremona
Chiesa di Santa Paola – Mantova

1994
PHISIS: Bonaventura – Campanelli – Vatta – Vergerio – Galleria Com.le -Mestre (Venezia)
Galleria d’Arte Moderna S. Giorgio – Mestre (Venezia)
Linee di Confine – Centro Civico Q. 11 – Mestre (Venezia)

1996
Bugno e Samueli Art Gallery – Venezia

1999
“Corpi” – Galleria “Eclectica” – Mestre (Venezia)
“Figure ’99” – Oratorio Santa Maria Assunta – Rossignago-Spinea (Venezia)
Galleria “Eclectica” – Mestre (Venezia)

2002
III° Concorso Naz. Biennale Arti Visive Villa Farsetti – S. M. di Sala – VE (I° PREMIO)
Galleria d’Arte ”Meeting” – Mestre (Venezia)

2003
Palazzo Della Loggia – Noale (Venezia)

2004
IV° Concorso Naz. Biennale Arti Visive Villa Farsetti – S. M. di Sala – VE (PREMIO ACQUISTO)
Galleria “Carte” – Chirignago (VE)

2005
I° Concorso “Vittorio Felisati”
Centro Culturale Candiani – Mestre (Venezia) (I° PREMIO)

2006
VERDEMATERIA Filanda Romanin-Jacur – Salzano (VE)
Galleria Isola Bassa – Dolo (VE)
Galleria S.Stefano – Venezia

2007
Galleria d’Arte moderna ex chiesetta di S. Lucia – Thiene – Vicenza

2008
“L’albero della poesia” – Centro Culturale Candiani di Mestre (Venezia)
“Tele nude d’inverno” – Galleria Parentesi Studia – Vittorio Veneto (TV)

2010
(In) Càvo – Museo nazionale di Villa Pisani – Strà (Venezia)
Chiesa di S. Maria del Torresino – Cittadella (Padova)

2011
“Il tempo e le cose” – Arcugnano (Vicenza)
30° Premio Nazionale di Pittura “R. Nardi” Venezia (I° PREMIO)

2012
“Il tuo colore per la sicurezza” – Concorso INAIL III^ Ed. – Centro Culturale Candiani Mestre Venezia (I° PREMIO)
Premio Internazionale Biennale d’Arte II^ Ed. – Asolo Treviso

2013
“La macchina imperfetta” – Centro Culturale Candiani Mestre – Venezia

2014
ARTPROTAGONIST: concorso internazionale di Arti visive – Casa dei Carraresi – Treviso (PREMIATO)
A sud del pensiero: ri-tratti mediterranei – Castello di Sperlinga – Enna
Officina della memoria e dell’immagine – Fiuggi – Frosinone
Artistic Confessions – Elbschloss Residenz – Hamburg

2015
ARTPROTAGONIST: concorso internazionale di Arti visive – Villa Contarini Piazzola sul Brenta – Padova

2017
Premio Mestre (secondo classificato)

FIERE ED EVENTI

1996
Arte Fiera – Padova

2003
Live Art – Corte Legrenzi – Mestre (Venezia)

2004
Legrenzi Live Art – Mestre (Venezia) – performance (Cronaca di un naufragio)

2006
Arte Fiera Pordenone
Arte Fiera Bergamo
Arte e Antiquari a Venezia
Vicenza Arte
“I luoghi dell’espressione” – Longarone (BL)
“Immagina” Arte in Fiera – Reggio Emilia

2007
Antiquari a Trieste – Mostra mercato dell’Arte antica e moderna – Sala degli Incanti

2011
Rivista orale n° 17 “Itaca” – Centro culturale Candiani Mestre Venezia

2012
“La macchina imperfetta” – Galleria Capo di Lucca Artefiera OFF – Bologna
“I wish here” Forte Marghera Mestre

2013
“Il corpo dell’arte” – Centro Culturale Candiani Mestre Venezia

2014
Follia: vacanza dell’anima – Centro Culturale Candiani Mestre Venezia

TELEVENDITE

2008
Trasmissione ARTETIVU’ presentata da Willy Montini su Canale 78 Digitale Terrestre

2012
Willy Montini presenta Fabrizio Vatta nella diretta del 5 maggio su Canale 78 Digitale Terrestre